Вентиляция в погребе — своими руками

 

 

Вентиляция погреба — расчет и устройство

Спору нет, иметь подвал во все времена было практично, выгодно и даже престижно. Их возводили под жилыми домами, гаражами, сараями и даже отводили место как под отдельное строение. Однако мало проку от любого помещения, если в нем нет циркуляции воздуха.

Особенно это можно отнести к тем, которые находятся под землей, не имеют окон и зачастую, — всего одну дверь. А между тем сделать вентиляцию в погребе своими руками — не настолько сложная задача даже для рядового человека, далекого от профессиональных знаний в строительстве.

 

вентиляция погреба

 

Чем черевато отсутствие циркуляции воздуха

Постоянное или периодическое обновление воздуха в подземном помещении необходимо для:

  • Нормализации влажности;
  • Обогащения воздуха кислородом;
  • Поддержания оптимальной температуры.

 

Безусловно, главное предназначение погребов и подвалов — хранение съестных запасов. Влага — неизменный спутник любого подземного помещения, а для большинства овощей и фруктов — нежелательный фактор для длительного хранения.

 

В воздушном пространстве даже просторного подвала через время накапливаются вредные вещества. Увы, при хранении овощей и фруктов возможно появление и неприятных запахов. Обеспечить здоровое дыхание человеку и открыть доступ свежего воздуха извне — одна из главных задач вентиляция в погребе.

 

Еще одна ценность подвала — наличие в любое время года оптимальной температуры. Эффективная вентиляция погреба —здесь чуть ли не первостепенная составляющая. Прохлада знойным летом и комфортное тепло зимой будут в вашем подвале залогом сохранности продуктов, а свежий воздух и оптимальная влажность — ему в том помощниками.

 

вентиляция погреба

 

Вентиляция погреба с двумя трубами

Как работает вентиляция погреба? Принцип работы вентиляции предельно прост — по одной трубе воздух извне поступает внутрь помещения, а по другой — покидает его.

Если бы все так было просто — наверное не стоило бы начинать писать данную статью, а потому — рассмотрим тонкости и нюансы как делается вентиляция своими руками.

Самым правильным считается планирование вытяжки в погреб еще на стадии проектирования сооружения. Это существенно сэкономит свободное пространство и избавит от дополнительных хлопот уже при эксплуатации подвала.

Теоретически, диаметры или точнее сказать площадь сечения приточной и вытяжной труб должны быть равными. Будем считать это первым правилом эффективной вентиляция в погребе. Данное условие обеспечит равномерный обмен воздуха внутри, предотвратит переохлаждение зимой и исключит застой воздуха летом.

Второе правило, как сделать вентиляцию в погребе — максимально удалить друг от друга вытяжную и приточную трубы.. В идеале — располагаться они должны в противоположных углах. Это обеспечит максимальный охват помещения и исключит образование зон с застоявшимся воздухом.

Третье — располагайте трубы на разной высоте. Как известно, движение воздуха происходит за счет разряжения, которое создается за счет размещения выходного отверстия приточной трубы гораздо ниже вытяжной.

 

вентиляция в погребе

Четвертое правило, по которому работает вентиляция в погребе — высота трубы над поверхностью земли должна быть не менее полутора метров. В случае размещения над подвалом еще одного помещения (например, гаража) — вытяжная труба должна быть обязательно выше конька крыши. При этом варианте приточная труба может располагаться даже в цоколе здания. Не забудьте позаботиться об ограничении доступа к воздуховоду. Сетка или решетка не пропустят в подвал ни мелких грызунов, ни любопытных птиц. Зонтик на вытяжной трубе или дефлектор — не только не дадут проникнуть внутрь дождю и снегу, но и создадут в системе дополнительную тягу.

Пятое — вентиляция не любит препятствий. Это означает, что следует стремиться к минимальному количеству поворотов, изгибов и изменений диаметра вытяжной и нагнетательной труб.

Шестое правило, на которых работает вентиляция в погребе забота о её теплоизоляции. Это исключит образование конденсата внутри трубы и, как следствие, — попадание его в подвал.

Возможны варианты, когда роль вытяжной трубы играют люки (лазы) в подвалы. С определенной периодичностью их оставляют открытыми и воздух обновляется, а вентиляция происходит уже за счет помещения, расположенного выше или непосредственно за счет улицы.

 

вентиляция погреба

Вытяжной вентилятор для вытяжки

 

Какой бывает вентиляция в погребе

После того, как произошло ознакомление с конструктивными особенностями работы вентиляции, рассмотрим их подразделение по принципу действия.

Таковых два:

  • Естественная;
  • Принудительная.

 

Безусловно, выбор той или иной систем, в первую очередь, определяется площадью помещения, которому требуется вентиляция. Погреб может быть и миниатюрным в 4-6 квадратных метров, а может быть и размером в благоустроенную квартиру. Логично, что при втором варианте с очисткой воздуха естественной вентиляции справиться будет достаточно трудно.

Здесь потребуется принудительная активизация воздушных потоков или по-простому — установка вентиляторов на вытяжной и приточной трубе. В данном случае вентиляция в погребе потребует дополнительные компоненты трубопроводов для установки электроприборов, подводка питания и затраты на техобслуживание. Здесь обычно прибегают к помощи профессионалов и приобретают готовый проект системы вентиляции под определенный объем и площадь погреба.

 

монтаж вытяжки в погребе

Монтаж вытяжки в погребе

 

Как сделать вентиляцию в погребе? 

Вентиляция в погребе, как при естественной, так и принудительной версии главным считается расчет достаточного диаметра трубопроводов.

 

Формула здесь проста:

площадь погреба (единица измерения — квадратный метр) умножаем на 26. Полученный результат будет равен искомой площади сечения в сантиметрах.

Пример:

подвал имеет длину 4 м и ширину 2 м или 4х2=8 кв.м

8х26=208 кв.см

Как известно, площадь круга равна  S=πR².

Отсюда получаем:

R=√S/πили √208/3,14 = 8,14 см, а это – половина от искомого значения.

Таким образом, искомый диаметр трубы составит — 162,8 мм. Ближайший размер по ГОСТ — 168 мм — это и будет оптимальным вариантом для приточной и вытяжной трубы вентиляции вашего погреба.

 

Вытяжка в погребе

Вытяжка в погребе

 

На заметку В качестве достойной альтернативой сделать вентиляцию в погребе из металлических труб можно назвать асбоцементные или полимерные.

Крепление труб к стенам осуществляется при помощи хомутов, а при прохождении потолков — цементно-песочным раствором. Не забываем использование изолирующих материалов. Для герметичного преодоления крыш следует призвать на помощь набор стандартных деталей кровли.

После монтажа трубопроводов — наступает время произвести технологические испытания. Самый простой способ — при помощи факела, спички или огня зажигалки. На выходе приточной трубы пламя должно испытывать входящий поток воздуха. На вытяжной — тягу по направлению к улице. Более безопасный способ — при помощи листа тонкой бумаги.

 

Как сделать вентиляцию в погребе эффективной

 

гидроизоляция погреба

Гидроизоляция погреба

 

После испытаний — вполне естественным будет желание ускорить процесс введения вашего подвала в эксплуатацию. Однако, правильная циркуляция воздуха — это еще только половина стройки. Следует позаботиться об ограничении доступа влаги в подвал. Стены и пол — отличные ее проводники. Для борьбы с этим явлением советуем несколько раз обработать бетонные поверхности герметиком глубокого проникновения, а на пол уложить слой влагоизолятора. Им могут быть зарекомендовавшие себя гидроизол, жидкое стекло и другие. Не забудьте при этом о необходимости слоя герметичного изолятора (как-никак, эти вещества не на 100% экологически чисты).

 

На заметку Капитальное оборудование пола подвала потребует достаточно серьезных финансовых вложений. Более простое и более экологическое решение — изготовить глиняный пол.

Глина — отличный природный изолятор. Технология изготовления пола из нее — достаточна проста. На утрамбованный слой песка (5- 8 см) укладывается слой влажной глины 10-12 см с последующей утрамбовкой. Эффективность основанию могут придать камни среднего размера. Они повысят сцепляемость глины и твердость самого пола. Во имя эстетики — не лишним будет произвести затирку шероховатостей. Пожалуй, единственным недостатком глиняного пола можно назвать время его полного высыхания —30-40 суток.

вентиляция погреба

Подвал в хозяйстве — вещь нужная, а эффективно работающая  вентиляция погреба — одна из главных составляющих успеха. Как своими руками обустроить ее — процесс не сложный, но важный и необходимый. Почему? Надеемся данная статья уже ответила на эти вопросы, хотя для обсуждения нюансов по этой теме — разговор предлагаем продолжить.

 

ВЕНТИЛЯЦИЯ ПОГРЕБА, своими руками.