Утеплитель Урса (URSA) технические характеристики

 

 

Урса (URSA) это броская надпись запоминается уже с первого взгляда. Строгие брикеты, правильные по форме и не очень — цилиндры — то и дело встречаются в кузовах автомобилей, у входа на стройки и на складах строймаркетов. Все это говорит о популярности данного материала, о предпочтениях, отдаваемых ему прорабами и снабженцами. Что это? Чем обусловлена такая популярность и кто его производитель? Постараемся ответить на эти и другие вопросы наших читателей?

 

Экскурс в историю

Во-первых, Урса — это название компании и группы теплоизоляционных материалов. В 2002 году она начала свой путь, как подразделение испанского концерна URALITA GROUP — именитого европейского лидера среди поставщиков строительных материалов. Со временем название компании распространилось на производимую ею продукцию и превратилось в бренд URSA®.

На сегодня под флагом компании работают 36 производственных предприятий, а их продукцию активно продается в 77 странах мира. Изоляционные материалы под маркой URSA® применяются для кровли и стен, ими изолируют водопроводы, вентиляционные системы и тепловые коммуникации. Структура  эффективна не только в решении задач сохранения тепла, но и для улучшения шумоизоляции, что придает материалам с испанскими корнями статус универсальных, а это всегда ценилось и позволяло идти на шаг впереди конкурентов.

 

 

урса

Популярно о составе

Как и все гениальное изоляционные материалы  возникли на базе простого. В основе лежит структура, близкая к классической стекловате. Отличие состоит в технологии. Не усложняя повествование научными терминами опишем структуру универсального шумо-, теплоизоляционного материала.

В пропорциях, являющейся секретом фирмы, в одной композиции соединяются кварцевый песок, минерал доломит и масса вспомогательных добавок. Смесь нагревается до температуры плавления основных веществ и помещается в экструдер, дающий на выходе тончайшие нити. Они-то и являются полуфабрикатом для будущего материала. Конечный продукт имеет различные формы — ковер, мат, плита и так далее, позволяющие эффективно и качественно производить те или иные изоляционные мероприятия.

 

Из чего выбирать

На сегодня линейка основных видов продукции под маркой URSA состоит из:

  • Утеплитель  ГЕО;
  • Утеплитель  ИКС ПИ ЭС;
  • Теплоизолятор Пурелан;
  • Теплоизолятор SEKO;
  • Утеплитель Терра (новинка).

Объединяет их всех одно — в составе только природные материалы, что гарантирует экологическую и биологическую чистоту в самом педантичном понимании этого выражения. В подтверждение этих слов приведем официальные данные по такому показателю, как эмиссия (летучесть) элементов основного вещества. Так вот, образцы испанского производителя продемонстрировали преимущества в 10-15 раз от далеко не худших образцов утеплителей производимых на территории постсоветского пространства.

 

урса утеплитель

 

Решение любой задачи

Приведем краткие характеристики основных видов продукции под маркой URSA®.

GEO  — достойный вариант при выборе стекловолоконных утеплителей. Длинные и упругие волокна данной ткани позволяют в достаточном количестве удерживать внутри себя слоев воздуха. Это свойство материала не даст стенам дома промерзнуть даже при экстремально низких температурах.

К достоинствам можно отнести стабильность фактуры вещества — производитель дает гарантию эффективности  продолжительностью 50 лет. При этом утеплитель показывает 100-процентную сопротивляемость образованию плесени и грибка.

 

утеплитель урса

 

PureOne – претендент на звание инновационного продукта в сфере изоляции. Экспериментальное внедрение в структуру материала акрила дало ошеломляющий результат. Материал приобрел «иммунитет» на окисление в воздухе и полное безразличие при контакте с водой. При этом «сыпучесть» вещества приблизилась к абсолютному минимуму, что позволило использовать данный материал при утеплении детских школьных и дошкольных заведениях.

 

Ведь практичным на практике оказалось свойство PureOne сопротивляться механическим воздействиям. Это позволило добиться улучшенной герметизации и при необходимости фиксировать изолятор «враспор».

 

Хорош данный утеплитель и в борьбе с шумом. Так в борьбе с традиционным своим конкурентом в аспекте придания акустического комфорта «испанец» вышел победителем с запасом почти 15%.

 

урса

 

XPS – настоящий «атлет». Так при механическом воздействии на материал выраженном в усилии 50000 кг/кв. м изолятор остается в рабочем состоянии. При этом ИксПиЭс готов оставаться в исходном состоянии при немалых углах изгиба и кручения.

 

Отменные результаты у данного вида по морозостойкости. Так в лабораториях концерна вещество осталось в кондиции даже после пятисот циклов замораживания.

 

На заметку С непостоянством зимних температур на Юге России — это завидный факт и сигнал к вниманию застройщиков.

 

Нельзя не упомянут еще одно качество ИксПиЭса — в экструдере в качестве газа используется не кислород, а углекислый газ. Ото закрывает последнюю возможность для синтеза биоматериала и повышает стойкость при контакте с растениями, почвой и так далее.

Безусловно, о продукции URSA® слышали многие. О том, что многие уже на деле испытали свойства и качества данного строительного материала говорит следующая официальная статистика:

убедились в надежности, долговечности, оценили дизайн и удобство работы  более 92% опрошенных корреспондентов во всех федеральных округах России.

 

На заметку Как бы не выглядели убедительными данные производителя по «летучести» материала мы советуем использовать поверх утеплителей проложить изолирующую ткань. Стекло всегда было и останется стеклом! Кстати, есть для этого готовое решение URSA Seko.

 

утеплитель урса

 

Новинка в линейке — утеплитель Терра. Данный материал вышел на рынок строительных материалов как оптимальный вариант для частного домостроения. Производитель попытался в рецептуре вещества соединить все лучшее что уже понравилось потребителю:

  • Негорючесть;
  • Экологическая чистота;
  • Механическая стойкость;
  • Безразличие к воздействиям воды;
  • Жесткость;
  • Удобство и безопасность работы при монтаже.

 

урса

 

Размеры на ваше усмотрение

Стандартные формы выпуска — плиты и рулоны. Нормированные габариты — 1250 мм — в длину, 600 мм — в ширину и 50 мм. В качестве расширения ассортимента и для удобства потребителей производитель предлагает варианты по длине — от 1000 мм до 6,2 м и по толщине — 100 мм.  Материал хорошо режется и не вызывает сложностей при подсчете необходимого количества.

Благодаря своему химическому составу утеплители от фирмы URSA® имеют температурный диапазон использования от минус 60 до плюс 220 градусов по Цельсию. Средняя плотность материала — 20 кг на куб.

Не страшны листам и матам утеплителя воздействия влаги. Так при частичном погружении материала в воду его водопоглощение составит порядка одного литра на квадратный метр поверхности.

На сегодня в мире изолирующих веществ довольно «тесно».

Участившиеся кризисы в строительстве и, как следствие, падение спроса у потребителей спровоцировали ужесточение борьбы за клиентов. На этом фоне URSA демонстрирует завидное спокойствие. Причина здесь очевидна — отменное качество, шикарные характеристики и справедливая цена — это то, что потребитель ждал и надежды его не были обмануты!

Читайте так же: утеплитель изовер, базальтовая вата для дымохода.

Утеплители URSA в строительстве домов.Утепление каркасного дома минеральной ватой 🏠 ARSENAL.BY 🏡