Угловые кухни дизайн и секреты популярности

 

 

Особенности дизайна угловой кухни

 

Начиная разговор о дизайне угловых кухонь, сразу обозначим для чего он нужен и почему он важен. С тем, что кухня в большинстве квартир и домов – одно из самых посещаемых мест — согласятся многие. Это значит, где как ни здесь мы отдыхаем и работаем, ведем беседы, завтракаем, обедаем и ужинаем или просто пьем кофе. От того, что нас при этом окружает — зависит многое, если не все.  

угловая кухня

Об угловой кухне со всей прямотой

 Суть угловой кухни заключается в расположении её компонентов строго вдоль двух смежных стен. На сегодня это самый распространенный вариант обустройства самого «проходного» места в городской квартире. Однако, здесь есть масса вариантов, где каждый — оригинален, по-своему практичен и определенно интересен.

 На заметку

Практика показала, что расположение кухонной мебели углом — удачный выбор для малогабаритных и просторных квартир, а также для очень популярных сегодня студий.

расположение кухонной мебели углом

Вид планировки когда кухня угловая

Продолжая тему о самом популярном расположении кухонного гарнитура, отметим, что здесь существует несколько вариантов, каждый из которых интересен и заслуживает внимания обывателей.

Опишем кратко наиболее популярные:

  1.  Классическая «Г».

Предметы мебели располагаются вдоль двух смежных стен, длина которых не берется во внимание.

  1. Классическая «Г» с полуостровом.

Данная схема предусматривает расположение гарнитура вплотную лишь к одной стене (обычно она более длинная), а вторая часть расположена на удалении. Таким образом, доступ к последней возможен с двух сторон (получается эдакий выступ или «полуостров»).

  1. Классическая «Г» с островом.

Данное расположение считается вариантом предыдущего. Суть данного варианта заключается в некотором удалении «полуострова» от основной части гарнитура, в результате которого «полуостров» становится «островом. В данной комбинации увеличивается зона доступа к большей части кухонной стенки, а «остров» может быть использован, как обеденная зона, к которой в комплекте могут идти, как обычные стулья, так и их барные (высокие) модификации.

  1. Вариант, напоминающий букву «F».

По сути — это комбинация первого с добавлением «полуострова. Логично, что такое решение потребует от кухни простора, как по площади, так и по объему.

угловые кухни

Угловой кухонный гарнитур с прямым углом

Преимущества, которое дает угловое расположение кухни

  1. Расположение кухонного гарнитура вдоль двух смежных стен с вариациями является оптимальным вариантом для размещения всех необходимых компонентов.
  2. Появляется возможность рационального использования углов помещения, что при иных вариантах оставляет «мертвые зоны».
  3. Данная конструкция является наиболее эргономичной. Все необходимые приборы (печь, холодильник, мойка) находятся «под рукой», как и все, что необходимо разместить в шкафах.
  4. Удобно готовить, хранить утварь, посуду и продукты.

 

Минусы угловой кухни

 Угловые кухни, безусловно хороши, но увы не идеальны. Обозначим варианты, где данное расположение будет проблематичным.

  •  Данный вариант может быть мало приемлем, если периметр кухни отягощен уступами, а её площадь — колоннами.
  • Компактные помещения ограничивают места расположения мойки до одного-двух. Чаще всего — это угол, а это существенно влияет на эргономику.
  • Если геометрия кухни — это узкий прямоугольник — от угловой расстановки мебели лучше отказаться вовсе. Здесь оптимальным будет еще одно классическое решение — оставить одну из стен полностью свободной.
угловая кухня для маленьких размеров

Угловые кухни с барной стойкой

Плюсы угловой кухни

 Рассмотрим ситуацию, когда дефицит квадратных метров особо ощутим. Здесь имеет смысл присмотреться к использованию барной стойки вместо обычного обеденного стола. Кстати, конструкции с креплением к стене или на подставках это:

  • Эффектная альтернатива классическому столу;
  • Возможность максимально использовать свободное пространство;
  • Граница зоны приготовления (приема) пищи и зоны отдыха — при варианте квартир в форме студии;
  • Барная стойка при оснащении может стать местом хранения посуды или для размещения мини-холодильника, печи СВЧ и так далее. В последнее время здесь размещают и холодильники для бутылок с вином.

 

На заметку Барные стойки являются универсальным решением, как для миниатюрных, так и для более просторных помещений. Сегодня среди предложений производителей мебели для кухонь есть не мало моделей, где барные стойки являются неотъемлемой частью композиции.

угловая кухня с барной стойкой

Несколько советов при выборе дизайна угловых кухонь

  •  Для маломерных кухонь не следует останавливать выбор на классике. Современные «минимализм», «хай-тек» и «техно» должны быть в приоритете. «Барокко», «Версаль» и им подобные здесь будут определенно неуместны.
  • Наполненная светом кухня визуально «раздвинет» стены и «приподнимет» потолок. В этой связи, к основному свету целесообразно будет добавить освещение компактными бра, точечной или ленточной светодиодной подсветкой. Эффектно будут смотреться варианты с источниками света, встроенными внутрь шкафов.
  • Угловые модули помогут сэкономить пространство. Стремитесь к решениям с узкими и высокими конструкциями шкафов. Варианты на ножках или на высокой платформе — подарят вам возможность использовать пол, как дополнительную полку.
  • Увеличить объем кухни помогут модели с минимальным присутствием закрытых фасадов. Дверцы — поглощают пространство, а их отсутствие дает возможность для расположения всевозможной посуды и кухонной утвари.
  • Практично использовать подоконники. Это не только полезная площадь, но и возможность обустроить откидной столик.
  • Хорошим вариантом считается использовать встроенную технику. Правда для этого придется прибегнуть к помощи дизайнера и изготавливать мебель под заказ, а это не всегда дешево. Однако, выигрыш места — это компенсирует.

угловая кухня с подоконником

О стилях угловых кухонь

  1.  Классический. Пользуется всегда и не теряет своей популярности никогда. Основной материал — натуральное дерево. Нередко отдельные элементы таких гарнитуров декорируют серебром и даже золотом. Цветовая гамма — от белого до благородного коричневого. Обычно это масштабные модели. Их место — в просторных помещениях.
  2. Современный. Практичность, максимальная эргономика и многофункциональность — основные характеристики данного стиля. Размер и цветовые решения представителей данного стиля может быть самый разный.
  3. Прованс. Мебель в этом стиле всегда изящная, простая и не лишена романтичности. Нарочитая небрежность и даже грубоватость в купе со светлыми тонами придают этим кухням особый шарм.
  4. Арт-Едко. Данный стиль для тех, кто не приемлет компромисс между «красиво» и «дорого». Обилие зеркал и позолоты в комплексе с деревом дорогих и ценных пород делают угловые кухни этого стиля желанными там, где любят и умеют ценить прекрасное.
  5. Скандинавский стиль предполагает воплощение практичности и благородства. Светлые тона, эргономика и демократическая цена делают их лучшим выбором для малометражных кухонь.

 

Важные нюансы

кухня со скошенным углом

Угловая кухня со скошенным углом

В конструкциях угловых кухонь есть тонкости, которые не следует пропускать. Начнем с углов. Без них трудно обойтись, однако здесь есть интересные предложения дизайнеров. Так, скошенные углы не только увеличат пространство, но и помогут избежать дискомфорта. Второе решение — переход из одной плоскости в другую по радиусу. Это касается не только столешниц, но фасадов. Эффектно смотрятся и боковые стенки, которые также имеют 3D-геометрию.

 

Современные системы позволяют сглаживать проблему недостатка пространства именно на стыке столешниц. Варианты сглаживания углов можно придумать самому, а можно воспользоваться готовыми решениями, фото и описание которых в достатке приводят страницы интернета.

 

На заметку Профессиональные дизайнеры утверждают, что испортить дизайн, как и внести в него изюминку с легкостью может мебельная фурнитура. Так ручки, магниты, доводчики, петли фасадов и прочие мелочи угловых кухонь играют совсем не второстепенные роли.

фурнитура угловой кухни

Наполнение угловой кухни

 Говоря об интерьере кухонь, следует упомянуть и о мебели, которая обязана гармонировать с кухонной стенкой. Так, угловой диван со столом будет здесь весьма кстати. Для небольшой семьи альтернативой данной мебели может послужить компактный треугольный, круглый, прямой или откидной стол и пара стульев к нему.

 Чтобы столешница не стала резким акцентом вашей кухни — гармонично по цвету ей изготавливают «фартук» — рабочую стенку. Из материалов отделки здесь в приоритете:

  •  Кафель;
  • Пластиковые панели;
  • Моющиеся обои;
  • Стекло;
  • Дерево.

 

С цветовым решением рабочей стенки можно «смело поиграть». Дизайнерские решения здесь могут быть самые различные — от консервативных до самых авангардных.

Угловые кухни цветовые решения

Техническое наполнение

 Вытяжка, холодильник, варочная панель, печь СВЧ, посудомоечная машина – вот стандартный набор технического «вооружения» кухонь. Оно, наряду с мебелью, навесными шкафами, разделочным и обеденным столами, а также стульями — в идеале должно составлять единое целое и подчиняться одному стилю. Не будем забывать и об интерьере стен, пола, потолка и окон. Только комплексное решение гармонии всего перечисленного с угловой кухней позволит прийти к желаемому результату, а именно: создать позитив и, если хотите, способствовать хорошему аппетиту.

 

КУХНИ 2020 | Современные Идеи Дизайна Кухни | Тренды Кухни 2020 ( 1 часть )