Теплоизоляционные материалы

 

 

Как выбрать теплоизоляционные материалы?

Когда говорят об доме в котором царит уют — на одном из первых мест подразумевают комфортную температуру. Когда речь идет бережливости и экономии хозяина домовладения — подразумевают, в первую очередь,его заботу о теплоизоляции стен, пола и потолка.

теплоизоляция

Современные теплоизоляционные материалы позволяют с большой эффективность бороться с потерями тепла и проникновением холода в помещения. Выбор оптимального варианта среди многообразия теплоизоляторов— гарантия от перерасхода теплоносителей, залог оптимальной температуры, как составляющей уюта в вашем доме.

Безусловно, самый точный совет — по силам только специалистам, знающим тонкости не только теплотехники, физики веществ и структуры всех изолирующих материалов. Мы же постараемся в доступной и понятной форме провести экскурс в мир теплоизоляции и помочь рядовому покупателю в оптимальном выборе.

 

Что ждут от теплоизоляторов

Каждый теплоизоляционный материал должен быть способен противостоять теплообмену между внутренним пространством помещений и воздухом снаружи. Еще со школьных уроков физики известно, что температура воздуха зависит от скорости движения его молекул. Минимизировать их подвижность — означает поставить преграду теплообмену. На этом основана и сущность всех теплоизолирующих материалов, а именно — быть слоем, внутри которого подвижность молекул воздуха стремиться к нулю. Это достигается путем заключения частиц воздуха в мини-замкнутые пространства, такие как: капсулы, гранулы, поры и так далее.

 

В природе очень редко встречаются идеальные вещества. При этом максимально приближенные по характеристикам к ним вещества химическая промышленность не устает дарить человечеству. Среди этих «подарков» не мало и веществ под названием теплоизолирующие материалы.

 

теплоизоляционные материалы

 

Назовем основные характеристики теплоизоляторов или критерии по которым можно будет в дальнейшем расставить приоритеты:

  • Теплопроводность;
  • Пористость;
  • Влажность;
  • Водопоглощение;
  • Паропроницаемость;
  • Плотность;
  • Теплоемкость;
  • Биостойкость.

 

Теплопроводность — самый главный показатель при оценке того или иного теплоизоляционного материала. Рассчитывается она как отношение количества теплоты передаваемой  одним квадратным метром материала имеющего толщину один метр при разнице температур снаружи и внутри в 10 градусов по Цельсию.

 

Пористость материала или процент присутствия ячеек для фиксации частиц воздуха. Так например металлы имеют в данном случае показатель близкий к нулю. Лидеры среди натуральных веществ достигают значений в 50% тогда, как у специальных пластмасс данный показатель может достигать 90 и более процентов.

Всем известно, что влага — отличный проводник тепла, а это значит, что влажность или содержание воды в веществе — еще один  важный показатель эффективности теплоизоляторов. Влажность определяется как отношение массы образца к массе сухого материала отнесенное, опять же, к весу сухого материала.

 

Еще один важный показатель теплоизоляторов — водопоглощение или способность вещества впитывать воду при прямом с ней контакте. Этот показатель весьма актуален для материалов контактирующих с наружной средой или уложенных в помещениях с высоким уровнем влажности.

 

Есть из чего выбирать

Всю теплоизоляцию можно разбить на две основные группы:

  1. Органические;
  2. Неорганические;
  3. Полимерные.

 

Минеральная вата

 

Минеральная вата — теплоизоляционный материал — рекордсмен по «долгожительству» и пребыванию на рынке строительных материалов. Сырьем для ее производства служат базальт, доломит и другие. Расплавленные до состояния волокон данные минералы даже пропитанные связующим веществами остаются в слабовыраженном состоянии. Привычная форма их транспортировки и продажи — вата, маты, плиты и так далее, например производства Урса (URSA).

 

Основные достоинства данного материала:

  • Хорошие показатели практически по всем ключевым характеристикам;
  • Безразличен к влаге и огню;
  • Сохраняет свойства на морозе;
  • Хороший поглотитель нежелательных звуков.

 

Каменная вата

 

Каменная вата имеет слабое сходство с камнем. В подтверждение тому структурный состав, где содержание породы составляет чуть более процента, а остальное — воздух, например базальтовый утеплитель .

Основные достоинства: отличный звукоизолятор, негорючая, не подвержена образованию гнили и плесени.

 

теплоизоляция

 

 

Пеностекло. Теплоизоляционный материал, получаемый из кварца ( или стеклянного порошка) путем спекания с газообразователями. Гранулы легки (доля воздуха доходит до 95%) и при этом весьма прочные.

Главные достоинства пеностекла — термо -, морозо- и водостойкость. При всем при этом оно — отменный огнеупор. Из косвенных недостатком можно упомянуть весьма высокую цену.

 

 

перлит

 

Еще один популярный теплоизолирующий материал — перлит. По своей структуре это вспененная вулканическая порода. По фактуре — весьма и весьма объемный продукт. Главное достоинство — экологически чист. Менее значимые, но традиционно ответственные качества: не горюч, не боится сырости, не нужны специальные требования при утилизации (скажем более того, перлит — почти удобрение).

Группу теплоизолирующих материалов неорганического происхождения составляют такие бетоны, как керамзитобетон, газобетон, пенобетон и другие.

 

 

теплоизоляционные материалы

 

Группа полимерных теплоизолирующих материалов на рынке строительных материалов представлена следующими продуктами:

  • Пенополистирол;
  • Пенопласт;
  • Пенополиуретан;
  • Пенофлекс и другие.

 

Приятный глазу, эстетический вид, удобные формы для монтажа, абсолютная инертность к воде и температурам — все равно не могут пересилить их главный недостаток — горение, окисление и при высоких температурах выделение токсичных газов.

 

Самое время назвать теплоизоляционные материалы, которые являются образчиками экологической чистоты:

  • Лен;
  • Пробка;
  • Древесное волокно;
  • Бумага.

 

Безусловно, данная группа — удел тех, кто ратует за минимальный вред себе и природе. Особенности большинства материалов данной группы заключаются в подверженности гниению. Их горючие свойства приходится нейтрализовать специальными покрытиями или пропитками.

При этом на фоне длинного списка достоинств такой аргумент, как «высокая цена» — можно посчитать неубедительным.

 

 

теплоизоляционные материалы

 

Делаем оптимальный выбор

Безусловно, имея столь широкий выбор и отсутствие стеснения в деньгах, отдать предпочтение чему-либо конкретному — непростая задача.

Во-первых, нужно отталкиваться от самого объекта, где необходима теплоизоляция. Так для деревянного дома больше всего подойдет вариант применения природных веществ — лен или целлюлоза.

В кирпичных домах целесообразны  и уместны будут такие теплоизолирующие материалы, как керамзит, пенополистирол и минплита. Причем, следует помнить —утеплитель для стен — не всегда будет эффективен на межэтажных перекрытиях, потолках и полу и наоборот.

Не ошибиться здесь помогут, как советы профессионалов, так и специальные таблицы соответствия определенных видов теплоизоляции отдельным участкам строения.

 

Во-вторых, монтаж  и установка теплоизоляционных материалов может происходить на самых разных стадиях строительства. Так утепление стен производят еще на стадии кирпичной кладки. Межкирпичное пространство засыпают гранулами теплоизолятора.

Возведению чистового пола обычно предшествует процедура его утепления. Выбор здесь, конечно же лежит на плечах будущего владельца.

теплоизоляционные материалы для стен

Есть практика утепления стен второго этажа или мансарды даже в процессе отделочных работ. Особое внимание следует оказать изоляции чердачного пространства, дымоходов и системы вентиляции. Это особая зона ответственности и потому здесь без профессионалов — точно не обойтись.

Информация на заметку: Как утеплить мансардный этаж своими руками.

Теплоизоляция всегда занимала почетное место среди всего, из чего строятся дома. Тепло можно уберечь толстыми стенами, сверхнормативными по толщине полами, перекрытиями и крышами. Однако, вряд ли в таком доме будет приятно душе и телу.

Нельзя строительство назвать завершенным, пока в нем не опробованы все системы, пока остаются сомнения в его способности хранить тепло и не пропускать влагу и холод снаружи. Не ждать холода, а смело встречать их во всеоружии помогут они – теплоизоляционные материалы. И, будем надеяться, наш рассказ о них.

 

СОВРЕМЕННЫЕ УТЕПЛИТЕЛИ. ХАРАКТЕРИСТИКИ И ОСОБЕННОСТИ УТЕПЛИТЕЛЕЙ