Строительство двух мостов в Перми обойдется в 17 млрд рублей

 

Строительство двух мостов в Перми обойдется в 17 млрд рублейПроект строительства нового моста в Перми

через реку Чусовая получил окончательное подтверждение и прошел главгосэкспертизу. Вследствие этого можно ожидать введение в строительство запланированного проекта в этом году. Кроме приближающегося появления этого городского объекта планируется создание еще одного моста в городской зоне, который будет объединять берега реки Камы. Строительство двух мостов в Перми

Финансирование на реализацию этих конструкций будет основано на государственно-частных вкладах – об этом сообщил в своем блоге губернатор Пермского края Виктор Басаргин. При этом 75% от общей суммы должны предоставить краевой и федеральный бюджеты, а оставшиеся 25% выделит независимый инвестор на условиях их погашения за восьмилетний период.

Общая сумма затрат, которая будет требоваться на возведение двух мостов составит близко 17 млрд рублей, что значительно меньше предполагаемой ранее суммы. Так, проектировщики полагают, что минимальные затраты для строительства моста через Чусовую выйдут приблизительно в 7,5 млрд рублей, а через реку Каму – в 9-10 млрд рублей.

Кроме ближайших возведений этих двух сооружений планируется строительство и третьего моста. Финансирование для проведения проектировочных работ уже выделено. В наступившем году оно должно быть готово, а уже со следующего – принято к реализации строительными организациями. Строительство двух мостов в Перми

Со слов губернатора стало известно, что после возведения мостов их эксплуатация не обязательно будет платной, однако вопрос еще будет рассматриваться. Ранее же он говорил, что пользование мостами придется оплачивать до тех времен, пока деньги, вложенные инвестором не погасятся. Будет ли эксплуатация мостов свободной – покажет время.