Поликарбонат — виды и назначение

 

 

Поликарбонатные панели —  характеристика материала и сфера применения

Современные строительные материалы, выработанные из полимеров сегодня распространены во всех сферах особенно в строительстве сооружений особенно временных. Среди данного рода товаров выделяется поликарбонатная панель, состоящая из пары слоев, между которыми размещены ребра жесткости. Ввиду своей ячеистой структуры удалось получить высокие показатели механической прочности даже при малом весе.

 

поликарбонат

Характеристики 

Объект  в сечении напоминает обычные пчелиные соты, которые имеют либо треугольную форму, либо прямоугольного сечения. Сырьем для выработки этих панелей служит поликарбонат гранулированного типа, который изготавливается путем конденсации соединений гидроксида и полиэфира. Листы изготавливаются в производственных условиях согласно ТУ-2256-001-54141872-2006, однако размерные характеристики, указанные в данном регламенте, могут подвергнуться изменениям в зависимости от желания заказчика. Характеристики ребер жесткости закладываются исключительно производителем, градация отклонений не прописывается.

Поликарбонат

Термоустойчивость материала

Листы сотового поликарбоната располагают довольно неплохой устойчивость к воздействиям агрессивной окружающей среды. Режим использования (температурный) зависит от типа состава, соблюдения технологических норм и качества сырья. Для практически всех разновидностей м-ла этот показатель варьируется от -40 до +130 С. Определенные виды нами рассматриваемого материала способны выдержать даже особо низкие температуры, в -100 градусов. При этих негативных обстоятельствах структура самого листа не разрушается. При воздействии высоких температур или быстрого охлаждении могут измениться исключительно линейные размеры. Допустимое увеличение размеров не превышает 3-х мм. на 1 метр, это правило действует для всех сторон листа.

 

Химическая устойчивость

При применениях в целях строительства отделочных панелей учитывайте то обстоятельство, что они в период эксплуатации могут подвергнутся воздействию разного рода факторов деструктивной среды. Листы поликарбоната — это материал, который наделен превосходной устойчивостью к определённому ряду хим. веществ. Однако настоятельно не рекомендуем применять полотна, если на них оказываются воздействие инсектицидные составы, цементные смеси, ПВХ-пластификаторы, бетон, моющие хим. средства, галогенные растворители, аммиачные герметики, кислоты и щелочи, этиловый спирт и его растворы.

 

поликарбонат - виды

 

Механическая прочность

Лист способен выдержать даже значительные нагрузки механического плана. Следует учесть, что его поверхность способна подвергнуться негативному воздействию абразивов при продолжительном контакте с мельчайшими элементами (песок). Также возможно появление царапин при взаимодействии с твердыми шероховатыми материалами. Механическая прочность напрямую зависит от марки поликарбоната. Если речь идет о прочности на разрыв, то изделия из поликарбоната 1-го класса рассчитан на прочность равную 60 МПа.

 

поликарбонатная панель

 

Устойчивость к влиянию солнечных лучей

Поликарбонатная панель — это вид панели, способная гарантировать защиту от палящего солнечного излучения. Для этой функции, в процессе изготовления специально наносят на лист стабилизирующее покрытие в виде пленки.  Технология повышает срок эксплуатации панели вплоть до  10-ти лет. Вероятность отслоения покрытия отсутствует полностью ввиду того, что полимер намертво вплавлен в основу. При монтаже листа следует учитывать момент, что данная защитная пленка защищает от воздействия солнечных лучей, только когда обращено наружу. Светопропуск зависит от оттенка материала, например, непокрашенный лист располагает светопропусканием 90%.

 

поликарбонатные панели

 

Теплоизолирующие свойства

При возведении на даче теплицы из поликарбоната, характеристики материала касающиеся сохранения тепла вы должны узнать заблаговременно. Он наделен прекрасной теплоизоляцией. Сопротивляемость при отдаче тепла этого материала достигается за счет воздуха, находящегося внутри листа. Все это достигается благодаря сотовой структуре материала. Показатель теплопередачи напрямую зависит толщины листа и его структуры. Данный параметр варьируется от 4,1 до 1,4 Вт/(м² ·К).

 

поликарбонат

 

Заключение

Вывод вышеизложенного повествования состоит в том, что оргстекло – это тот же поликарбонат, но с меньшим набором качественных характеристик. Материал располагает более значительной прочностью и надежностью, исходя из чего сотовую структуру приобретают чаще. В пользу поликарбоната говорит еще и то, что его используют во многих областях, среди них строительство и сельское хозяйство. Частники выбирают его в основном для постройки козырьков и теплиц. Поликарбонатные листы достаточно податливый материал, что делает его пригодным для самостоятельной установки, чем резать поликарбонат подробная инструкция.

Выбираем поликарбонат для теплицы: мнение эксперта