Снегозадержатели — применение и монтаж

 

 

Снегозадержатели на крышу

 Особенности, обзор характеристик, применение и монтаж.

Из сегодняшней статьи вы узнаете, что такое кровельный снегозадержатель ознакомитесь с его назначением, а также проанализируете существующую типологию изделий, и правила их применения. В тексте присутствует четкое описание уголковых, решетчатых, точечных, а также трубчатых снегоуловителей описаны принципы монтажа как на металлочерепице, так и на ондулине, фальцевой кровле и прочих кровельных материалах.

 

снегозадержатель

 

Разновидности металлопрофиля для сдерживания снега

Лавинообразное падения снежной массы с кровли – стандартная проблема в регионах, где зимняя пора сопровождаются обильными снегопадами. Для ее успешного разрешения применяются спец. приспособление такие как снегозадержатель. Данные устройства сдерживают осадки на кровле, а с наступлением оттепелей снежная масса преобразуюсь в воду постепенно стекает по водостоку.

 

Сегодня на рынке представлены снегозадержатели различного вида. Подбор изделий осуществляется с учетом нижеприведенных факторов:

  • типа кровли;
  • угла кровельного ската;
  • толщина снега, характерная для определенной местности.

Потребители имеют возможность приобрести снегозадержатели непосредственно с кровельными материалами, когда строение находится на стадии возведения, или же приобрести их как своего рода дополнительное оснащение. Эти устройства именуются по-разному в зависимости от функционального назначения.

Снегоблокирующие конструкции удерживают скопившиеся осадки на крыше. Другое их наименование —  снегобарьеры. В таком случае даже минимальный сход снега в принципе невозможен. Скопившийся пласт покинет крышу с приходом теплого периода времени.

Снегорезы имеют функционал отличный от снегобарьеров. Они необходимы для разрезания пласта на небольшие сегменты. Благодаря своей конструкции энергия спада лавины будет максимально безопасной.

Потребители имеют возможность приобретения следующих типов снегозадержателей:

  1. Решетчатых.
  2. Уголковых.
  3. Трубчатых.
  4. Точечных.

 

Плюс ко всему, защитные кровельные конструкции можно изготовить собственноручно. Для этого используют доски.

 

Снегозадержатель

 

Трубчатый снегозадержатель

Трубчатые конструкции изготавливаются на основе кронштейнов и нескольких труб, диаметром варьируемом в пределах от 1,5-3 см. Высота такового устройства – 15 см. Кронштейн располагает пластиной вертикального расположения, с отверстием, предназначенными для монтажа труб. Внизу располагается полочка. Ее используют для закрепления снегозадержателя на кровле.

Вид кронштейна при этом может отличаться. Зависит это прежде всего от вида кровли, где его планируют установить. Нужно, чтобы в промежуток между крышей и начальной трубой выдерживалось расстояние равное 2-3 см, а между непосредственно трубами -10 см.

конструкции для черепицы

Снегобарьеры трубчатой конструкции разрезают пласт на пару частей. Подходят они практически для любых материалов крыш, как черепица, металлочерепица:

  • листовых;
  • мягких;
  • прочих.

Монтируют устройства вдоль скатов. Изделия располагаются в ряд.

 

Снегобарьеры на крышу решетчатой конструкции: характеристики

Снегобарьеры решетчатого типа в универсальном исполнении выполнены в виде своего рода кронштейнов. На них в вертикально прикреплена решетка. Вся деталировка конструкции изготовлена из оцинкованной стали, покрытой красящим составом, это дает возможность подбора любого оттенка кровли.

Снегобарьеры

Сами размеры решеток могут варьироваться. Наибольшие вариации изготавливаются высотой равной 20 см. Размер решеток небольшого размера – примерно 7 см. От величины данной детали напрямую зависит прочностной показатель. Снег может покинуть конструкцию исключительно в виде талых вод.

 

Пластинчатые снегобарьеры для монтажа на металлочерепицу

Если на покрытии скапливается относительно небольшой объем осадков, можно ограничиться приобретением  снегозадержателей пластинчатого типа. Они почти всегда встречаются на кровле из профнастила либо металлочерепицы, так как данные виды изделий изготавливаются подобных материалов в одной цветовой гамме.

Снегозадержатели для металлочерепицы

Уголковые конструкции из металла располагают согнутой треугольной формой с наличием двух граней, имеющие полочки для крепежных элементов. Высотный показатель для этого типа снегозадержателей 4-6 см. Нужно отметить, что большой объем снега сдержать они не в состоянии.

 

Точечный снегозадержатель (бугеля)

Бугеля абсолютно не приспособлены для удержания значительного объема снежных масс, ввиду чего используются как своего рода дополнения к трубчатым и реже к решетчатым устройствам. Допускается монтаж на кровле из мягкого материала, имеющего уклон.

Снегобарьеры для мягкой кровли

Изучения монтажной карты и рекомендации по ее выполнению

Профессионалы настоятельно рекомендуют осуществлять монтаж снегозадержателей совместно с монтажом самой кровли. В определенных случаях установка конструкций необходима на всех скатах, а иногда есть возможность ограничиться важными скатами, которые несут наибольшую опасность.

 

Cнегозадержатели необходимы:

Снегозадержатель

  • над площадкой где паркуют автомобили;
  • балконы;
  • дорожки;
  • окна мансардного типа.

Зону установки выбирают с тем учетом, что лавина снежной массы во время скатывания с кровли, с уклоном равным 35°, накрывает специально определенный участок. Зачастую, снег опускается на землю в 0,5-1,5 м от расположения света.

Снегозадержатели для кровли - монтаж - инструкция