Пенополистирол

 

Экструдированный пенополистирол

 В стремлении любого домовладельца быть рачительным хозяином — нет ничего противоестественного. Именно поэтому практичность и, если хотите, обоснованная экономия — сегодня являются популярным трендом, где желание сократить расходы на отопление того или иного строения за счет грамотной теплоизоляции — актуально, как никогда.

пенополистирол

Пенополистирол — один и тех материалов, чья реклама идет впереди его популярности. И разве можно устоять, когда производители утверждают, что 12-ти сантиметровый слой данного утеплители заменяют 0,45 м дерева, 0,9 м керамзитобетона или 2 м кирпича? Это что — фантастика или реальность? Мы не против продвижения нового и прогрессивного, но так ли все безоблачно на горизонте у пенополистирола?

 

Пенополистирол — что это такое?

 Материал был открыт в середине прошлого века в Европе. Свойство стирола, получаемого из нефти, превращаться под воздействием горячего пара в миниатюрные воздушные шарики заинтересовало ученых. Настоящим открытием стала технология, при которой эти микро-сферы занимали определенный объем  (форму) и приобретали требуемую плотность. Таким образом, на выходе получался материал, состоящий на 98% из воздуха и на 2% процента из всевозможных добавок. К последним относятся различные полиэфиры, «отвечающие» за оболочку шариков, за цвет, эластичность, стабильность формы и другие свойства, как-то: горючесть, способность поддерживать горение, токсичность и так далее.

пенопласт и пенополистирол

Существует два способа изготовления данного материала — экструдированием (выдуванием под высоким давлением) и методом вспенивания. Первый способ позволяет производить более плотный (и потому более качественный) материал, а второй — дешевле, менее плотный, но также готовый выполнять определенные задачи в строительстве.

Общепринятая маркировка вспененного пенополистирола —EPS, а экструдированного — XPS.

 

Свойства материала

Практически все свойства данного материала основаны на возможностях его главной составляющей — воздуха. Полистирол — легкий. В зависимости от марки вес 1 куб.м данного материала составляет от 10 до 45 кг.

Он завидный теплоизолятор. Герметичные пузырьки воздуха, а точнее их бесчисленное множество — препятствуют теплопередаче. При этом эффективность пенополистирола очевидна в диапазоне от плюс 75 до минус 50 градусов Цельсия.

Если ставится задача изолировать поверхность от проникновения пара — выбор следует сделать именно в пользу экструдированного пенополистирола. Он выпускается листами стандартных размеров, где целостность шариков гарантирована. В противном случае (при повреждении поверхности) или варианта, вспененного пенополистирола — идеальной изоляции от пара не будет.

установка теплоизолятора

Аналогичная ситуации будет прослеживаться и при испытаниях на предмет поглощения влаги.

Удельный вес материала — одна из самых главных характеристик любого утеплителя. Вполне естественно, что здесь пальма первенства опять же принадлежит более плотному, а значит и прочному (экструдированному) пенополистиролу.

 

На заметку Разница разрушающих усилий при изгибе того и другого вида утеплителя составляет 4-5 раз, что является главным фактором меньшей популярности вспененного полистирола.

Завидные свойства демонстрирует данный утеплитель и при «встрече» с такими умеренно агрессивными средами как:

  • Низкощелочные моющие средства;
  • Асфальт,битум;
  • Гипс;
  • Водоэмульсионные краски;
  • Все виды шпатлевок.

В качестве шумоизолятора, как и звукопоглотителя у пенополистирола все не однозначно. Структура материала в которой воздух занимает 98% не дает основания быть ему на первых позициях. И если звуковые волны и вибрации ему еще по силам, то для решения задачи уменьшить звук, проникающий в дом извне по воздуху — рекомендуем поискать альтернативный вариант.

использование пенополистирола

На заметку Безусловно, и данному материалу удастся помочь вам при достижении акустического комфорта, но для этого понадобится очень толстый слой пенополистирола, что ни в экономическом, ни в практическом плане себя ни коим образом не оправдает.

Свойство, которое наверняка понравится уже состоявшимся или будущим домовладельцам — это полное отсутствие условий для образования и существования грибков плесени. Таким образом, применение данного утеплителя является абсолютно биоустойчивым.

Теперь о долговечности. Теплоизолятор сохраняет свои качества даже после нескольких десятков циклов замораживания и размораживания. Это полезное свойство, особенно в климатических зонах, где наступление зимы и лета проходят через несколько циклов мороз-тепло.

 

Что пенополистиролу не желательно?

Наряду с вышеперечисленными достоинствами — пенополистирол далек от совершенства.  Первый и самый опасный «враг» его -— ультрафиолет. Трудно представить, но именно солнечные лучи способны изменить структуру, цвет и даже повлиять на физические характеристики материала.

 В этой связи не следует затягивать процесс утепления наружных стен, кровель, фасадов и цоколей. Ультрафиолет в комплекте с ветром, дождем и перепадами температур поставит крест на начатой работе и единственным способом завершить теплоизоляцию будет — начать все сначала.

теплоизолятор

Будучи порождением нефтехимии, пенополистирол оказался уязвим от многих своих «одноклассников». К таковым относится большинство продуктов перегонки нефти. Кроме этого губительны для него некоторые лаки, синтетические олифы и спирты.

 Уже пяти минут прослушивания описания данного товара в том или ином строймаркете будет достаточно, чтобы услышать, что пенополистирол относится к негорючим материалам. Иными словами, исключается реакция полистирола с кислородом. В качестве аргументов, подтверждающих данные слова, обычно приводятся факты присутствия в составе утеплителя антипиренов — веществ, препятствующих горению.

Практика говорит часто об обратном. Окисление утеплителя происходит даже при температуре + 25. Единственное условие — открытый воздух (доступ кислорода). Причем скорость данной реакции находится в прямой зависимости от плотности вещества.

При достаточно низких температурах процесс сопровождается выделением стирола (далеко небезопасный продукт). При более высоких температурах (открытом горении) к стиролу добавятся окись углерода, двуокись углерода и сажа. При дальнейшем нагревании этот список пополнят пары:

  • Толуола;
  • Бензола;
  • Этилбензола.

Согласно Государственному Стандарту 30244-94, все пенопласты относятся к самым опасным веществам в плане их токсичности при горении. Согласимся, нет повода сомневаться в компетентности данного документа и на этом фоне следует воспринимать как фокус поджигание отдельного кусочка пенопласта. Он действительно быстро тухнет, но стоит поджечь тот же кусочек, но в иных условиях (расположив его на плоскости) — пластик выгорает полностью.

утепление фундамента

Будет интересен факт, что горящий полистирол имеет коэффициент образования дыма равный 1048 на кг. Кстати, у объятого пламенем дерева он равен 23. Добавим, что при коэффициенте всего 500 — плотность задымления будет таковой, что на расстоянии полтора метра видимость будет почти равна нулю.

 Справедливости ради отметим, что влияние антипиренов играет свою роль, но оно не вечно и не всегда эффективно.

 

На заметку Антипиренами считаются вещества, препятствующие горению тех или иных веществ. Самые активные из них должны сдерживать распространение огня в течение 15-20 минут при температуре 550-700 градусов. Увы, это не всегда может быть достаточным для тушения даже локального воспламенения и тем более — серьезного пожара. К тому же со временем активность антипиренов падает, а если речь идет об утеплении стен, где утеплитель будет скрыт под слоем облицовочного материала — «состарится» антипирену просто суждено по умолчанию.


В качестве позитивного фактора можно упомянуть, что при покрытии пенополистирола фасадной штукатуркой — его противопожарные свойства существенно возрастают.

 

О долговечности

В инструкции по применению пенополистирола указывается срок его службы 25-30 лет. Понятно, что это относится к самым качественным его сортам. Делая поправку на большую вероятность ошибки или низкого качества при монтаже, срок этот может быть существенно сокращен.

монтаж пенополистирола

Важно!

Не следует придерживаться ошибочного мнения, что толщиной утеплителя можно решить все проблемы. В данном случае максимально толстые листы могут гораздо быстрее стать не кондицией нежели тонкие. К тому же обшивать дом большим количеством горючего и потенциально ядовитого при горении материала — как минимум не логично. Выход один — утеплителя должно быть не больше и не меньше расчетного минимума. Для примера можно привести европейские нормативы, где утеплитель наружных стен не должен быть толще 35 мм.

Наверное, не стоит на сто процентов верить утверждениям о сроке годности пенополистирола отдельных марок в 50, 60 и даже 80 лет. На практике это пока не подтверждено, а надеяться лишь на лабораторные исследования нужно весьма осторожно.

 

Выбираем оптимальные вариант

Даже с учетом того, что в списке качеств пенополистирола встречаются и негативные характеристики — его популярность на рынке строительных материалов — велика. Он относительно не дорог и весьма доступен. Он легкий и теплый. С ним комфортно работать.

Как уже упоминалось ранее, основная градация данного утеплителя ведется по его плотности. Экструдированный — гораздо плотнее. Это достигается еще на стадии изготовления, где гранулы (их размер варьируется от 0,1 до 0,3 мм получаются благодаря специальной головки через которую они выдавливаются газом или паром. Формование гранул у вспененного пенополистирола (из размер от 0,5 до 3,5 мм) происходит под давлением пара, подаваемого непосредственно в расплав пластика. Резкое испарение легкокипящей жидкости позволяет новообразованным гранулам расти в размерах (до 30-50 диаметров).

пенополистирол от технониколь

Таким образом на сегодняшнем рынке строительных материалов существует 5-6 классов пенополистирола, где плотность указывается непосредственно в маркировке. Если вы не сторонник экономии там, где речь идет о безопасности и качестве — советуем начать прицениваться к образцам плотностью от 35-45 кг/куб.м.

Они и при монтаже проявят достаточную прочность и при эксплуатации подтвердят свой статус «качественный утеплитель».

Основными формами выпуска данного утеплителя считаются листы различной толщины и формата. При этом можно встретить и брусы, и блоки. Экструдированный пластик однозначно идет листами и плитами. Вспененные — могут иметь самые различные форматы.

Будет разумным при выборе утеплителя ориентироваться на известные бренды. Так импортные названия, которые всегда на слуху — стоить будут явно дороже, но взамен вы получите гарантию качества и безопасности. Из отечественных фирм -производителей всем известны Пеноплекс и Технониколь. Это достаточно крупные предприятия, способные себе позволить современное высоко технологическое оборудования, у которых качество очень часто стоит выше прибыли и это не должно не радовать.

Вместо заключения

Бесспорно, пенополистирол — утеплитель современный, прогрессивный и за ним большое будущее. Он обладает отменными физическими, технологическими и эксплуатационными характеристиками. Его все чаще выбирают российские строители в качестве основного материала для утепление наружных стен жилых и вспомогательных сооружений. Если рассматривать европейский опыт, то на сегодня примерно 80% зданий утеплены именно этим материалом.

утепление отмостки

Этот материал реально поможет принести экономию при использовании тех или иных теплоносителей. Вам же остается серьезно задуматься о безопасности вашего жилища. Хорошее решение — применение штукатурок на основе цемента. Педантично подходите к монтажу плит. Даже незначительные зазоры способны стать источником разрушения целого комплекса теплоизоляции вашего дома.

Мы не стремимся склонить нашего читателя к тому чтобы отдать предпочтение или вызвать негативное мнение о данном утеплителе. В конце концов выбор всегда остается за тем, кто выбирает. Материал этот — во всем хорош, но при этом помните всегда о мерах вашей безопасности.