Что такое МДФ

 

 

МДФ – современный строительный и отделочный материал. Инновационный. Один из самых востребованных. Причины этого, функциональные возможности, его виды, отличия от других подобных и натуральных материалов, конкретные его применения, монтаж, уход за ним – обо всё этом ниже в статье.

мдф панели

 

Что это за материал

Некоторые считают, что ДСП, ДВП и МДФ – близкие материалы. Но они сильно отличаются внешним видом и структурой. Роднойцвет – светло-коричневый, с примесью серого. Имеет множество оттенков – в зависимости от используемой древесины и коры.

Для производства мебели и отделочных материалов поверхность плит окрашивают, ламинируют плёнкой, покрывают шпоном или пластиком.

Благодаря мелковолокнистой структуре при фрезеровке, сверлении происходит не крошение, а пылеобразование, что позволяет задавать совершенно разную форму, полноценно использовать крепёж.

 

Расшифровка аббревиатуры

МДФ – MDF – medium-density fiberboard – древесно-волокнистая плита средней плотности. То есть МДФ – это ДВП средней плотности. Если добавить ещё ДСП, то разница у трёх видов как бы только в размере частиц. ДСП – стружка, ДВП – древесная пыль, МДФ – как бы что-то среднее, мелкие древесные опилки.

Ещё МДФ расшифровывают как мелко-дисперсную фракцию.

А на деле МДФ И ДВП рассматривают как абсолютно разные материалы. И эту разницу определяют не только и даже не столько размеры частиц, а то, что их связывает. Речь о лигнине, том растительном компоненте, что отличает ствол от стебля. Компоненте прочности.

Именно благодаря ему МДФ наиболее прочный и экологичный из трёх названных материалов. Обеспечивает полное отсутствие формальдегидных смол. Но и самый дорогой.

 

Технология производства

Производство в основном напоминает изготовление ДСП.

Древесные отходы размельчаются практически до волокон, очищаются от посторонних фракций, промываются, сушатся. Под высокотемпературным воздействием получают ленту нужной ширины. Под высоким давлением далее прессуют, благодаря чему выделяется лигнин, связывающий древесную массу. Дальнейшим прессованием удаляется воздух, образуется структура МДФ. Которая шлифуется до нужной ровности поверхности и толщины.

 

производство мдф

Зачастую выделяемого лигнина не хватает, поэтому добавляют и другие связующие: формальдегид класса эмиссии F1 (самый безопасный из формальдегидов, разрешённый в мебели для детей и больниц), а также карбамидные смолы.

Используются добавки для повышения влаго- и огнестойкости.

Структура материала позволяет изготавливать изделия разных размеров и толщины, но и разнообразных форм, рельефа. При этом технология производства позволяет значительно варьировать плотность плит: от 760 до 1100 кг/м3.

Отличительные характеристики

От ДСП лист МДФ отличается значительно:

  • в два раза прочнее;
  • существенно пластичнее, плотнее;
  • легче поддаётся обработке;
  • имеет лучший внешний вид;
  • практически чист экологически;
  • не образуются сколы при креплении шурупами, и в целом гораздо лучше работают с крепежом;
  • более долговечен;
  • ощутимо дороже.

Благодаря своим уникальным качествам в каких-то случаях выдерживает конкуренцию с натуральной древесиной:

  • практичнее;
  • не требует особого ухода;
  • дешевле.

Виды панелей

Различаются по характеристикам и размерам. Выделяют три вида:

  • цельнопрессованные;
  • ламинированные;
  • влагостойкие.

Цельнопрессованные – без декоративного покрытия.

мдф

 

В строительстве их красят. Лицевая часть панели шлифуется, грунтуется и наносится слой краски из краскопульта. В краску, устойчивую к атмосферным воздействиям, добавляют отвердитель. И получаются внешне привлекательные влагоустойчивые панели.

 

покраска мдф

Лучше использовать панели, окрашенные в заводских условиях. Тогда возможна и сухая покраска: красящий порошок распыляется по панели, поверхность подвергается высокотемпературной обработке, пигмент в порошке расплавляется. И образуется высококачественный окрашенный слой.

Ламинированные – с одной стороны покрыты влагостойкой плёнкой. Плёнка защищает от влаги, перепадов температур. Многообразие декоративных рисунков на плёнке повышает и без того высокую востребованность как отделочного материала, в мебели.

Влагостойкие – изготавливаются из самых плотных древесных фракций, не пропускающих вовнутрь пары и влагу. Они самые прочные и влагостойкие. Наиболее дорогая группа панелей.

Различают также панели по видам отделки лицевой стороны. Самый дорогой вариант – отделка шпоном, тонким срезом натурального дерева, крепящимся к основной плите разными способами.

Высок декоративный потенциал и у самого распространённого вида МДФ панелей – ламинированных. При том, что основное назначение ламинирования – улучшить функциональные качества панелей: увеличить износо- и влагостойкость.

Огромный декоративный потенциал обусловлен возможностью ламинирования перфорированных плит.

При ламинировании на панель вплавляется тонкая плёнка (меламиновая или бумажно-смоляная).

 

ламинированное мдф

 

Особый вид МДФ панелей – фрезерованные. За счёт особой прессовки создаётся рельефная сторона. Которая потом красится или покрывается плёнкой.

МДФ панели фрезерованные

В помещениях без повышенных влажности и температуры применяют особый вид панелей – кашированные бумагой. В кладовках, гардеробах и прочих помещениях с желательным применением дышащего материала активно применяются подобные панели МДФ.

Ещё различают панели по форме:

  • реечного типа (многократная разница между длиной и шириной);
  • плиточного типа (прямоугольные или квадратные). Если квадратные, то обычно со стороной метр. Но чаще прямоугольные с произвольным соотношением сторон;
  • листовые панели. Чаще используются при раскрое мебели.

 

Цветовая палитра

Любые цвета и оттенки, все виды древесины и камня можно найти в представленных в магазинах панелях МДФ.

отделка мдф панелями

          Венге – дерево из Африки

панели мдф под камень и плитку

 

Модно сочетание цветов – контрастное, нюансное:

 

А также в моде декорирование фотопечатью:

плита из мдф с фотопечатью

 

Размеры

Панели МДФ.

Три варианта длины: 244, 262, 280 см.

Пять вариантов ширины: 10, 12.5, 15, 17.5, 25 см

Толщины – от 10 до 18 мм. В случае шпонового покрытия – до 60 мм.

 

Плиты МДФ.

Размеры зависят от текстуры поверхности:

  • 2,8х2,07 м – рельефные, перфорированные и имитирующие камень;
  • от 29 до 95 см – сторона квадратных панелей для декоративных панно;
  • от 1,5х0,1 до 1,5х0,9 м – размеры прочих плит;
  • от 3 до 30 мм – толщина плит.

Для ориентировки в весе панелей: 2,8х2,05х0,003 м = 16 кгГде применяется МДФ

 

Где применяется МДФ

Если кратко, то сфера применения МДФ – среда обитания человека. Весь периметр помещения может состоять из них – в виде напольного и потолочного покрытия. Стены обшиты его панелями, в том числе и звукоизоляционными.

Подоконники, столешницы, мебельные фасады, наличники, плинтусы, погонаж  – везде они находят применение.

Фасады

Мебельный фасад – лицевая часть мебели. Выбор материала задаёт класс кухонной мебели, значит – кухни и помещения.

мдф под дерево

                          МДФ Пластик

фигурная отделка

Разновидности фасадов МДФ обусловлены в основном покрытием:

  • ламинированы поливинилхлоридной плёнкой (ПВХ);
  • покрыты высокоглянцевой плёнкой;
  • высокоглянцевая эмаль;
  • шпонированное покрытие;
  • с гнутыми элементами.

 

Можно добавить ещё крашенные.

              Ламинированная Высокоглянцевая плёнка

 

мдф фасады

.

 

            Высокоглянцевая эмаль Натуральный шпон Гнутые

Преимущества:

  • без запаха;
  • дешевле древесины;
  • гораздо лучше древесины переносит перепады tи повышенную влажность;
  • дольше не трескается и не разрушается;
  • гнутые формы просты в изготовлении.

Имеют ли фасады МДФ минусы? – Да. Отслоение на углах, со временем. К тому же некоторые плохо переносят влагу.

 

Фартук

Кухонный фартук – часть стены между поверхностью гарнитура и шкафчиками сверху. Его главное назначение – защита стены от жира, а также влаги. Это определяет требования к нему.

фартук мдф

Можно сказать, что фартук из МДФ оптимально решает эти задачи. Из одних видов плит лучше, из других хуже, например некоторые плохо реагируют на влагу. Качества МДФ уже неоднократно описывались выше.

 

Столешница

Последнее десятилетие считается, что самым дизайнерским элементом кухни является столешница. Несмотря на то, что это тренд, он подчиняется ещё и финансовым возможностям молодых семей. А для них идеальный вариант – столешница МДФ. Особенно с пластиковым покрытием.

столешница и фасад

Она подойдёт для многих стилей (в том числе доступных молодой семье): Минимализм, Хай-тек, Арт-Деко, Модерн… На ней можно исполнить любое желание молодых хозяев.

 

Двери

В обществе раскол – много считающих, что лучшие межкомнатные двери – это натурального дерева, но много и тех, кто считает, из MDF – не хуже, но дешевле.

Деревянные двери точно хуже переносят температурные перепады, повышенную влажность. Их форма меняется, начинается расслоение.

А что с дверьми из МДФ?

двери и обналичка из мдф

На рынке представлены:

  1. Щитовые гладкие (каркас, заполнитель и обшивка). Поверх каркаса МДФ-листы, заполнитель – гофрированный картон или оргалит, что снижает вес двери, но уменьшает прочность.
  2. Щитовые фрезерованные- то же самое, но с фрезерованными МДФ. Фрезеровка предполагает плиты более плотные.
  3. Царговые – что и 1), но заполнены полым MDF, что их утяжеляет, улучшает эксплуатационные свойства и удорожает.
  4. Филенчатые – каркас сосновый, а филенки – МДФ.
  5. Погонажные – состоят из 2-3 частей (МДФ), скреплённых прочными стёклами.

 

Двери МДФ (все вышеперечисленные) в отличие от деревянных не меняют форму со временем и в условиях повышенной влажности. Но намного дешевле.

 

Потолок

Один из главных плюсов панелей МДФ в отделке потолков – замечательная звукоизоляция. И теплоизоляция. Плюс возможность дешёвыми средствами нетривиально решить дизайн помещения. ПВХ-панели получили серьёзного конкурента, умело скрывающего изъяны потолка и препятствующего затоплению сверху. Прекрасно выглядящего.

мдф панели для потолка

Потолок МДФ легко монтируется, в том числе своими руками. Плиты просты в уходе – достаточно влажной тряпки.

Минусы те же, что у всех MDF – склонность к возгоранию и плохие отношения с влагой. Исключение – ламинированные и глянцевые водостойкие панели.

 

Подоконник

Главная задача подоконника – препятствовать выходу тепла из комнаты и проникновению холодного воздуха с улицы. Плюс важный элемент внутреннего дизайна. Кроме того, он должен быть достаточно прочен на изгиб и выступать не более 5-6 см от стены. Постоянная открытость солнечным лучам налагает требование устойчивости к ультрафиолету.

таблица свойств плит

ДПК – древесно-полимерный композит. Судя по таблице, МДФ-подоконники лишь в одном показателе проигрывают ему. И заметно превосходят ДСП-подоконники.

Стеновые панели

Стеновой MDF достаточно описан выше. В дополнение можно отметить следующее:

  • стеновые панели МДФ прекрасно сочетаются с различными вставками;
  • за счет этих панелей можно расширять пространство помещения, располагая панели вертикально и чередуя тёмные со светлыми;
  • шпонированные или ламинированные МДФ сделают кухню современной и стильной. Могут вообще вытеснить керамическую плитку с кухни;

перегородки лучше обшивать шпонированными панелями либо с фотопечатью.

стендовые панели мдф

 

Какая бывает отделка

Отделка зависит от оформления лицевой поверхности панелей, их плотности.

 

Шпонирование

Тонкий срез древесины (обычно элитных сортов) прикрепляют к плите:

  • вакуумным соединением;
  • клеем;
  • термическим прессованием.

 

Внешне такие плиты практически неотличимы от деревянных панелей.шпонированный мдф

Но они легче и дешевле.

Уход за шпоном такой же, как и за древесиной – беречь от влаги, царапания острыми предметами.

Шпоновые панели, изготовленные в виде панно или мозаики, приобретают художественную ценность.

Шпоновые панели

Пластик

Пластиковое покрытие прочнее плёночного в два раза. И во столько же раз долговечнее.

Не боится солнца, влаги, механических повреждений. Слабое место – кромки. И не подлежит восстановлению в случае повреждения.

Дороже крашенных и плёночных.

 

ПВХ-пленка

Покрытие ПВХ-плёнкой не боится ультрафиолета, влаги, защищает от грязи. Но есть и минус – отслоение при высоких температурах.

 

Высокоглянцевая пленка

Получается горячим вакуумным прессованием плёнки ПВХ на мембранно-вакуумных прессах.

Устойчива к истиранию и чистящим средствам. Шикарный внешний вид. Широкое разнообразие цветов.

Но не терпит солнечных лучей и высоких температур.

 

Окраска

Потребность в покраске MDF имеет место в двух случаях – при необходимости восстановить старое покрытие или при желании сделать декоративной цельнопрессованную плиту (ЦП).

Процедура восстановления несложная: отшлифовать, очистить, загрунтовать, высушить, нанести слоями краску с отвердителем (в пропорциях 1:9). На нанесение 3-х слоёв потребуются минимум сутки, так как время на высыхание каждого слоя равно 8 часам. Очень желательно в конце покрыть лаком (или полировкой).

Крашенный МДФ из ЦП не требует шлифовки (уже сделано производителем), достаточно зачистить стыки, а далее – грунтовка и покраска, как в предыдущем случае.

мдф или дсп

 

Сравнение с другими материалами

 

ЛДСП

Это ламинированная ДСП.

 

МДФ:

 плотнее;
 прочнее;
 устойчивее к влаге, сверлению;
 способна к глубокой фрезеровке;
 способна принимать гнутые формы;
 более экологична;
 дороже.

 

Дерево

В некоторых случаях МДФ лучше дерева. Например, если она не подвергнута водостойким пропиткам. Колебания температуры и влажности приводят к искривлению и трещинам древесины. И если она не подвергнута специальной обработке, то опять проиграет МДФ. Также должна проводиться обработка против насекомых.

MDF практически всегда предпочитают в изготовлении дверей шкафов. В деталях мебели. В ванной. Стеллажи и полки тоже предпочитают делать из MDF.

 

Фанера

  • Изготавливается из склеенных тонких древесных лент.
  • Она значительно прочнее на изгиб. По плотности практически не уступает большинству видов МДФ.
  • Хуже обрабатывается.
  • Дороже.
  • Область применения фанеры заметно шире. С МДФ пересекаются в мебели. Фасады лучше делать из МДФ.
  • Шкафы, полки, стеллажи, столы, стулья – преимущественное использование фанеры.

 

Как выбрать МДФ

Параметры выбора:

  • вид и назначение помещения;
  • конструкции внутри помещения;
  • температурно-влажностный режим

Вид помещения

Лоджия, кухня, неотапливаемые помещения – влагостойкие панели.

Гостиная, кабинет – предпочтение плитам со шпоном. Цвет выбирать в зависимости от выбранного стиля.

Детская – яркие глянцевые плиты, рейки, панно подходящей тематики.

 

Конструкции внутри помещения

Стены и пол – в одной стилистике.

Межкомнатные перегородки без дверей – плитками.

Объединённые зал и кухня – перфорированная плита вместо перегородок.

Фартук на кухне – влагостойкие панели, изолированные от нагрева.

 

Способы монтажа

Монтаж под силу сделать самому.

Различие в монтаже панелей для стен и потолка: в использовании металлического профиля и подвеса – для потолка и обрешётки – для стен.

Между потолком и стенами оставляется достаточный зазор для электропроводки, который очерчивается линией по периметру помещения.

Потолок расчерчивается на метровые квадраты. По линиям крепится профиль, в точках пересечения линий – подвесы.

монтаж панелей мдф

Если стены не очень ровные, то монтаж – на каркас. При этом сечение брусков должно быть достаточным чтобы нейтрализовать все неровности стены. Обычно 20х30 мм. Расстояние между брусками примерно 40 см.

 

Схема монтажа обрешётки и стеновых панелей:

монтаж панелей мдф

Монтаж углов и стыков:

Вариант монтажа №2 – клеевой – для стен, почти ровных.

Стены выравнивают, грунтуют, приклеивают плиты. Последнее осуществляется нанесением клея (жидкие гвозди или СМ-11) зигзагом на обратку плиты и прижиманием плиты к стене. Плита сразу снимается, чтобы через 5 минут быть окончательно приклеенной. Стыки шпаклюются.

В случае больших листов лучше монтировать на каркас.

Бетонные покрытия предварительно обрабатываются антисептиком.

В местах для люстр, розеток заранее вырезаются отверстия в плитах (диаметром 67 мм).

Для монтажа на пол используют более плотные влагостойкие плиты (от 900 кг/м3).

Если монтаж на черновой пол, то можно использовать более тонкие листы – 5 мм. Если на лаги, то минимум 10 мм.

Плавила укладки листового материала на пол не изменяются - вразбежку

Не забыть про фурнитуру для стыков плит.

 

Что можно сделать своими руками из плит МДФ

Отделка стен и потолка. Сначала изготавливается каркас из деревянных брусков, потом – монтаж плит. Начинать лучше с потолка.

Изготовить мебель, заказав по рисункув специализированной фирме все нужные детали. Предварительно мебель проектируется вами, чертятся чертежи.

Получив детали, производите сборку мебели.

Можно также самому обновлять фасады из МДФ. Красить их. К сложным поверхностям следует приступать, только имея значительный опыт.

 

Правила ухода за панелями

Они не сложны.

Пыль устранять влажной уборкой. Для сильных загрязнений использовать скребок, щётку и моющее средство. Шпон только протирать, но без моющего средства.

В случае шпона, обработанного воском или маслом использовать спец. средство для ухода за древесиной. И с периодом в несколько лет менять восковое (масляное) покрытие.

Информация на заметку: Размеры кухонных шкафов, Крыльцо в частном доме

 

 

1 Коротко и ясно ДСП и МДФ

.