Крыльцо из террасной доски

 

Как построить крыльцо из террасной доски

Крыльцо в любом доме — как прелюдия, как анонс внутреннему убранству дома, как аперитив перед званным ужином. И от того каким оно вас встретит — зависит гораздо больше чем кажется.

Создать подобные ощущения и повысить эксплуатационные качества способно крыльцо из террасной доски.

 

Террасная доска — что это такое?

 

Террасная доска

Террасная доска из ДПК

Второе название — декинг. Главное назначение террасных досок — обустройство территории в виде площадок на открытой местности. Ими могут быть:

  • Причалы, площадки для отдыха у водоемов (бассейнов);
  • Открытые беседки;
  • Веранды.

 

Террасные доски могут быть: из натурального массива, из отработанной древесины и древесно-полимерными. Если с первыми — все понятно. То основу второго материала составляет сильно спрессованная стружка натурального дерева. Примерно 20% здесь наполнители в виде древесной муки. Композиция из полимеров и отходов деревообработки включает в себя также: опилки, стружку, полиэтилен, стекловолокно и др.

виды террасной доски

Целостность материала обеспечивает добавление полиэфирных смол. Доска не природного происхождения проходит многоступенчатую (механическую, термическую, химическую) обработку прежде чем предстанет перед потребителем в своем идеальном состоянии. А именно:

  • Определенного цвета (очень близким к натуральным);
  • Практически абсолютно инертным по отношению к грибку и плесени;
  • Обладающий противоскользящей поверхностью;
  • Легко крепиться при монтаже;
  • Устойчив к воздействию солнечного света;
  • Способным сохранять изначальный размер (не набухать и не рассыхаться).

 

В качестве основной составляющей ненатуральной террасной доски могут использоваться отходы переработки самых различных пород дерева: от классических лиственных (береза, липа, ольха), хвойных (ель, сосна, лиственница), экзотических (австралийский орех, пальма) и даже весьма ценных (дуб, граб, красное дерево).

 

террасная доска

Натуральная террасная доска

Свой статус «террасной доски» натуральный материал получает только после целого ряда операций по специальной обработке. Они преследуют следующие цели:

  • Повышение прочности;
  • Увеличение срока эксплуатации;
  • Исключение проникновения влаги внутрь.

 

В связи с этим и это очень важно — запрещается строгать террасную доску!

Гарантированный срок эксплуатации составляет от 20 до 60 лет и напрямую зависит от применяемой древесины. Стандартные размеры:

Ширина — 135-147 мм;

Толщина — 22-28 мм (тонкая); до 30 мм(средняя); до 48 мм(толстая);

Длина — 1500-6000 мм.

 

В последнее время на рынке строительных и отделочных материалов появились в продаже готовые блоки из декинга размером 500х500 мм. Они позволяют создать достаточно интересное крыльцо из террасной доски и существенно минимизируют труд монтажника.

 

На заметку Высокая прочность и жесткость материала являются препятствием для отделки изогнутых поверхностей малого диаметра.

 

Крыльцо из террасной доски — особенности возведения ступенек

Существует достаточно много вариантов дизайна крылец. Наличие одной или нескольких ступенек, бесспорно, украсят любой вход в жилой дом или иное строение. Весьма эффектно смотрятся ступени отделанные, как и само крыльцо террасной доской. Самым практичным решением в данном случае будет — использовать более дорогую доску. Основа из лиственницы или дуба — хороший вариант, но не единственный.

Схема сборки ступеней

На заметку Бюджетные варианты террасной доски выпускаются полыми внутри. В связи с этим, при изготовлении ступенек следует дополнительно использовать торцевые заглушки. Такая конструкция окажется более защищенной и приобретет законченный вид.

При монтаже ступеней следует учитывать некоторые важные моменты:

  • Высота должна быть строго одинаковой;
  • Плоскость ступени составляется минимум из двух досок;
  • Будет практично предусмотреть незначительный уклон поверхностей ступеней.

 

В конструкциях с двумя и более ступенями из соображений стиля, пропорций и безопасности необходимо строго соблюдать одинаковую высоту. Не следует экономить на свободе постановки ног при восхождении на крыльцо. Ширина ступени должна быть удобна и малышу, и человеку с большим размером обуви. Воздействие влаги на вашу террасу — вообще и ступени — в частности — будет минимизировано, если плоскости будут выполнены с небольшим уклоном (1,5-3%). Это ускорит удаление последствий влажной уборки, дождя, снега, и прочих осадков.

 

Крыльцо из декинга

Для придания законченного вида для стыков досок можно использовать фасонные уголки или скобы из материала ступенек.

В качестве фундамента как под ступени, так и под само крыльцо может быть использована бетонная подушка. В качестве лаг можно использовать: деревянные, пластиковые бруски, а также металлический профиль (уголок, фасонная труба). Достаточный профиль деревянных основ — 45х45, 60х40, 80х80. Металлический профиль для каркаса можно использовать гораздо меньшим.  Расположение лагов — строго перпендикулярно террасной доске. Рекомендуемый шаг — 350-400 мм.

 

На заметку Расстояние между лагами во многом зависит от толщины террасных досок

 

Крепление террасной доски

Крепление террасной доски

 

Крепление доски производится при помощи потайных металлических клипс(скоб). Для обеспечения долговечности обычно применяют нержавеющая сталь или алюминий. Крепление скоб к лагам производится саморезами или дюбель-гвоздями. Их конструкция обеспечивает технологический зазор между досками от 0,2-0,7 см, который гарантирует целостность конструкции при тепловом расширении. Можем успокоить тех, кто решил возвести крыльцо из композитной доски, а также потенциальных обладателей полов и ступенек из дёкинга — через 10-12 месяцев эксплуатации система самопроизвольно уменьшит эти зазоры.

 

Следует отметить, что террасная доска (декинг) хороша не только для полов. Ею успешно облагораживают и стены. Она практически идеальна для уличных лавочек, скамей и даже столов (опять же помним о нежелательном повреждении поверхностного слоя).

 

лестница из террасной доски

 

Обшивая крыльцо, следует принять к сведению некоторые рекомендации производителя, а именно:

  • Не используйте на полу обрезки менее 200 мм;
  • Перед началом монтаже есть смысл дать материалу «акклиматизироваться». Иными словами — привыкнуть к местному климату. Суток-двое нахождения под открытым небом буде вполне достаточно;
  • Не рекомендуется заниматься монтажом при отрицательных температурах. Впереди обязательно будет лето, а это создаст существенное напряжение конструкции;
  • Допустимое расстояние выхода доски за лаг составляет 50-60 мм. Максимальный зазор между стеной и напольным покрытием — 15-20 мм.

 

К сведению Помимо досок в перечне композитным материалов есть и плинтуса. Цветовые и текстурные предложения позволят подобрать оптимальный вариант для оформления веранды, крыльца или террасы.

 

крыльцо из террасной доски

 

Оптимальным инструментом для резки декинга является циркулярная пила. От никому не нужных отходов вас избавит использование диска с мелким зубом.

При необходимости сделать сложный прямоугольный или круглый вырез (под поручни, стойки, трубы) — можно воспользоваться электролобзиком, опять же с пилкой мелкого зуба.

 

Чтобы крыльцо служило максимально долго предлагаем использовать классические моющие средства для полов и никогда не прибегать к помощи абразивов.

 

крыльцо из террасной доски

 

Безусловно, крыльцо из террасной доски способно украсить любой дом или общественное здание. Удачно подобранное в соответствии с фасадом цветовое решение придаст строению оригинальный, эффектный и обязательно презентабельный вид.