Геотекстиль

 

 

Что такое геотекстиль и зачем он нужен

Если принять во внимание, что сегодня использование геотекстиля во всем мире исчисляется миллионами квадратных метров, то путь проделанным им за двадцать лет от ноу-хау до неотъемлемого строительного материала можно назвать фантастическим!

 

Если вы и ландшафтный дизайн — это не очень далекие друг от друга понятия, если в ваших планах есть желание построить открытую площадку, пешеходную дорожку или дорогу для проезда автомобиля, если вашему участку необходим дренаж, если вам просто нужны грядки на огороде — эта статья может быть вам полезна, ибо тема ее — геотекстиль.

 

геотекстиль

Начнем с главного. Тема статьи постарается рассказать не об отдельном виде данного строительного материала, а сразу о группе, которую профессиональные строители и рядовые обыватели объединили под одно понятие — «текстильное полотно для земляных работ».

 

Что это такое

По своей сути — это ткань, основу которой составляют синтетические нити, полученные в результате первичной или вторичной переработки тех или иных материалов из пластика. Для отдельных марок могут быть использованы добавки в виде натуральных хлопчатобумажных тканей или шерсти.

В настоящее время существует достаточно много видов и разновидностей данного материала, в которых состав определяется предназначением и местом использования. Именно поэтому его классифицируют и по составу, и по областям применения, и даже по способу изготовления. Безусловно, это затруднит выбор оптимального варианта, но попробуем в этом разобраться вместе.

 

Из чего делают геоткань

Самым популярным сырьем для изготовления геотканей является полипропиленовые или полиэфирные нити.

Первые придают ткани более плотную структуру, они гораздо прочнее при испытаниях на разрыв и позволяют производить материал меньшей толщины, чем сделанный из полиэфирных нитей. Цветовая гамма здесь может быть достаточно широкой (от белого до черного), и зависит она, как от исходного сырья, так и от добавления производителем в рецептуру определенных красителей.

Самым существенным недостатком такого материала является слабая стойкость к солнечным лучам, что не позволяет его использовать, как укрывной материал в парниках и теплицах.

 

геотканьь из полиэфира

Геотекстиль из полиэфира может изготавливаться, как из первичного, так и из вторичного сырья, что, разумеется, влияет на его стоимость. За счет своей объемности и слабой сопротивляемости на разрыв — область применения полиэфирных тканей ограничивается садовыми дорожками, площадками с малыми нагрузками, огородными грядками и другими площадями приусадебных участков, где воплощаются идеи дизайнеров по формированию рельефа.

Основная форма выпуска и тех и других тканей — полотно толщиной от 4 до 8 мм, шириной от 1,6 до 5,5 метров, смотанное в рулоны по 10, 20, 50 и 150 метров. Благодаря своему (почти на четыре пятых) искусственному происхождению, материал легко разматывается, не притязателен к условиям хранения и легок при транспортировке.

Помимо вышеуказанных видов есть еще один — многокомпонентный. В состав таких геотканей входят отходы текстильного производства. В частности, это:

  • Вискоза;
  • Шерсть;
  • Хлопчатобумажные ткани.

Именно натуральная составляющая сырья предопределяет короткий срок эксплуатации, низкие прочностные и эксплуатационные качества.

 

Секреты изготовления полотен

Чтобы синтетические нити различной длины превратились из неопределенной массы в ткань с фиксированными параметрами — их необходимо присоединить друг к другу. В зависимости от способа, которым это производится — выделяют три типа тканей:

  • Иглопробивные;
  • Термоскрепленные;
  • Гидроскрепленные.

Первый тип получается, благодаря использованию специальных иголок. Процесс сопоставим с изготовлением мягких игрушек, где возвратно-поступательные движения игл создают из разрозненных волокон достаточно плотное (от 100 до 500 грамм на 1 кв. м) полотно. При этом полученное изделие приобретает неплохие тепло- и звукоизоляционные свойства, не боится сырости и низких температур, а также обретает эластичность и упругость.

Второй тип производят, благодаря термообработке полипропиленовых или полиэфирных волокон. В результате получается полотно против иглопробивного — прочнее, но при этом с фильтрующей способностью — несколько ниже. Плотность поверхностного слоя здесь составляет от 80 до 400 грамм на кв. метр.

Геотекстиль гидроскрепленный, благодаря эластичности и повышенной прочности — стабильно находится в приоритете для дренажных систем, для изоляции фундаментов и выгребных ям.

Способ скрепления волокон при помощи воды на сегодня считается наиболее прогрессивным. Суть его схожа с технологией производства иглопробивных геотканей. Отличие в том, что роль металлических игл играют струи воды, регулируемые давлением и диаметрами сопел. В итоге, более плотная (до 600-650 грамм /кв.м) структура ставит данный тип полотна в приоритет над соперниками.

геоткань для дренажных систем

Еще один тип геополотна можно встретить на рынке изоляционных и фильтрующих материалов. Это вязанный материал. Процесс его изготовления схож с тем, который используют при производстве классических тканей для одежды. Однако, изготовление по такой технологии гораздо трудозатратнее, что делает конечный продукт существенно дороже.

Еще одним видом геополотна можно назвать группу тканных геотекстилей. Их производство ничем не отличается от того, как изготавливают большинства технических тканей. Разница состоит в используемом сырье и плотности получаемого продукта.

Станочным способом получают также ткани для мебели, для упаковки и для накрытия теплиц. Практика показала, что плотные ткани, произведенные на станке, не следует использовать в дренажных системах по причине быстрого засорения ячеек и перспективы быстрого выхода из строя.

 

На заметку Существует достаточно видов геоткани поверхность которой подвергается пропитке различными материалами. Такая обработка существенно повышает гидроизоляционные свойства материала, но напрочь уничтожает его способность фильтровать. Таким образом, геоткани с пропиткой нельзя использовать в дренажных системах.

 

Что ценнее — цена или качество?

Сегодня достаточно взглянуть на прайс-листы супермаркетов строительных материалов, чтобы увидеть, что стоимость геоматериала может отличаться чуть ли не в разы. В чем здесь причина?

Как уже было отмечено, существенную долю в стоимость сносит технология изготовления ткани. Вторым фактором, определяющим цену, является качество, а точнее — плотность материала.

Оказывается, для каждого участка строительства существуют свои — особые требования к удельному весу геополотна. И на этом следует остановиться подробнее. Итак, где геотекстиль «отработает» на 100% в зависимости от своей плотности:

 

  • От 60 до 80 г/кв.м.

Укрывной материал. (агротекстиль). Им также можно выстилать площадки под парниками и теплицами, чтобы оградить посевы от сорняков.

  • От 80 до 100 г/кв.м.

Если материал без пропитки — его можно использовать в дренажных системах для защиты участков, фундаментов и самих строений от излишней воды в грунте.

  • От 100 до 200г/кв.м.

Лучшее решение для защиты пешеходных дорожек, тротуаров, газонов и всевозможных идей дизайнеров на участке.

  • От 200 до 300 г/кв.м.

Этим материалом пользуются при строительстве автомобильных дорог. Ткань с такой плотностью подойдет и для строительства автопарковки.

  • От 300 и выше.

Удел этого материала — быть составной частью строительства автострад, взлетных и посадочных полос аэрогаваней и тому подобное.

 

применение геотекстиля

 

Перечисленные области применения геотекстиля — это только начало списка того, где он, если не идеален, то предложит отменную эффективность.

Так, термоклеенное полотно, благодаря своей прочности, будет оптимально при разделении материалов и фракций внутри их (гравий, галька и т. п.), но при этом почвы под ним не должны быть перенасыщенными влагой или мало защищенными от грунтовых вод.

Обратную картину можно наблюдать у иглопробивного полотна. Оно — отменный фильтр и потому тяжелые суглинки — его удел априори. Однако, с прочностью у этого полотна не все в порядке. Решением проблемы может служить применение геосетки (пластиковой арматуры), призванной поддержать слабые геоткани в нужный момент.

 

Для справки Геосетка — рулонный материал, имеющий структуру мини-решетки. Продольные и поперечные ребра в ней могут быть соединены склеиванием, нитью, оплавлением либо другим подходящим способом, гарантирующим жесткость и целостность конструкции. Комбинированное использование полотна и сетки позволяет существенно снизить себестоимость дорожного покрытия и увеличить интервал технического обслуживания дорог.

 

Для садоводов и огородников геотекстиль является настоящим спасением от:

 

  • Вымывания плодородной почвы;
  • Сорняков;
  • Незапланированных заморозков;
  • Быстрого высыхания грунта после дождя или полива.

 

Принцип действия геотекстиля

Очень часто при заливке фундамента или отсыпке дорог возникает необходимость разделения слоев подушки. По технологии каждый ее слой должен выполнять свою роль, а соединение (смешивание) их — чревато нарушением работы всей конструкции. Здесь оптимальным вариантом может быть использование именно геотекстиля.

Плотность необходимого материала подбирается в соответствии с конкретными условиями и поэтому универсального совета здесь быть не должно.

В дренажных системах материалы из геотекстиля играют роль фильтра. Установка системы водоотведения предполагает достаточно долгий (25-30 лет) срок ее эксплуатации без вмешательства человека. Помимо оборачивания самих дренажных труб (для обеспечения работоспособности отверстий) геоткань применяется для предотвращения смешения грунта с гравием, песка с глиной и так далее.

Важно!

В силу своей слабой стойкости к воздействию ультрафиолета — не рекомендуется хранение геотекстиля в открытом виде под солнечными лучами.

При планировании ландшафта участка геотекстиль опять будет незаменимым. Так, например, садовые дорожки будут выглядеть более солидно и постоянно пребывать в чистоте, если в траншею под них постелить материал, поверх него — гравий и песок и уж затем стелить плитку или укладывать иной материал.

Простым и эффективным решением задачи уберечь насаждения на клумбах и грядках от заморозков будет опять же агроткань — одна из разновидностей геотекстиля.

Кстати Если вас заинтересует создание зеленой кровли — знайте — геоткань здесь будет вам верным помощником.

 

Применение геотекстиля

Геотекстиль для садовых дорожек

 

Как укладывать материал

Безусловно, начиная земельные работы, связанные с укладкой геотекстиля, нужно знать определенные правила, чтобы труд и потраченные деньги непременно вылились в положительный результат. Назовем главные из них:

  • Не допускается использование материала, имеющего серьезные механические повреждения (большие дыры, смятия и т.п);
  • Уложенное полотно не должно подвергаться силовым нагрузкам (следует исключить хождение или езду по нему);
  • Основание, на которое укладывается ткань, не должно иметь выступающих камней, корней деревьев или иных острых предметов, способных нарушить ее целостность;
  • При укладке двух и более полос — минимальный перехлест между ними должен составлять 30 см. В случае работ по строительству автомагистралей — он (перехлест) должен быть не менее 50 см.
  • Стыковка полос может производиться сшиванием, при помощи скоб или скотча;
  • В системах, где на геотекстиль возложена задача фильтровать — не стоит приобретать материал с повышенной плотностью. Здесь тот вариант, когда эффект принесет не дорогой, а — оптимальный под определенную задачу материал;
  • Крайние полосы ткани должны выступать настолько, чтобы их можно было их завернуть внутрь не менее чем на 0,3-0,5 м.
  • Поскольку большинство систем не предусматривают периодической ревизии работоспособности — не стоит экономить на данном материале.

Сегодня материал используется в равной степени успешно, как на частных подворьях, так и на масштабных объектах государственного значения.

Геотекстиль на отечественном рынке

Сегодня рынок технических тканей для земляных работ представлен достаточно широко. В силу дешевизны товара — преобладают на нем в основном образцы отечественных производителей. Предлагаем познакомиться с некоторыми из них.

  • «Геотекс» – достаточно популярен и в первую очередь,— среди садоводов и огородников. Имеет специальную пропитку, что повысило его стойкость к ультрафиолетовым лучам и перепадам температур. Оптимален для открытого применения.
  • «ГронТ» — использование в качестве сырья отходов штапеля придало ткани отличные фильтрующие качества. Материал очень полюбился владельцам дач и приусадебных участков для обустройства грядок, оранжерей и клумб.
  • «Полизон» — универсальный материал, как для строительства дорог, так и для пешеходных дорожек. С таким материалом можно не переживать о том, что у сорняков останется хотя бы один шанс в борьбе за место под солнцем.
  • «Геоспан» – материал производится сразу в двух видах — тканном и иглопробивном. Среди конкурентов — именно «Геоспану» стабильно отдаются самые высокие места. Универсальность, высокое качество и приемлемая цена — главные достоинства данного материала.

 

При обзоре самых популярных марок геополотна мы решили упомянуть и несколько импортных брендов.

  • «Тайпар» — представитель технических тканей, производимых в США. Согласно нашему обзору, это типичный представитель нетканого полотна, произведенного по иглопробивной технологии, основу которого составляют полипропиленовые волокна.
  • «Секутекс» — еще один вариант, который можно увидеть в двух исполнениях — тканном и нетканом. Товар производится в Германии. Если вы ищите хороший вариант для защиты участка от грунтовых вод — «Сакутекс» — хороший выбор.
  • «Геоютекс» –  тканный и полипропиленовый. Если ваш участок имеет склон или вам необходимо поддержать склон вне участка — данный представитель технических тканей из Чехии достоин того, чтобы привлечь ваше внимание.
  • «Акваспан» – это универсальное средство из Белоруссии для многих областей применения. Изготовленное из полипропиленовых нитей, данное полотно гарантирует хорошее качество на долгий срок за приемлемую цену.

Отметим, что импортные представители мира технических тканей мало чем отличаются от тех,что предлагают российские производители. Однако, разница в стоимости здесь очевидна и существенна. Таким образом, выбор остается за вами.

геотекстиль гарантирует отличный урожай

Применение геотекстиля

Применение геотекстиля улучшает качество дорог, продлевает срок их эксплуатации и тем самым выводит уровень строительства на новый уровень. Сегодня обязательное применение геотекстиля прописано в технических условиях по изготовлению сельских дорог и скоростных автострад, стадионов и автостоянок, взлетно-посадочных полос и дренажных систем. Без него не укрепляют берега морей и искусственных водоемов, не строят клумбы на городских площадях и не приступают к мощению пешеходных дорожек.

Важно!

Если геополотно выбрано вами в соответствии с назначением и рекомендациями и для определенной области, если его плотность и способность фильтровать — отвечают потребностям — оно верой и правдой прослужит вам долгие-долгие годы.

Если после прочтения данного материала у вас все-таки останутся вопросы — советуем за разъяснениями обратиться к профессионалам. Помните, что важность всех без исключения работ, связанных с применением геополотна, — переоценить трудно и поэтому ошибки здесь — очень дорого стоят.

У вас намечается стройка? Вооружитесь вниманием, аккуратностью и информацией, которую мы вам предоставили в данной статье, и у вас — все получится!